'La Casa de Papel' triunfa

La lista completa de nominados a los Premios Iris 2019 de la Academia de la TV

Repasamos todas las nominaciones a los Premios Iris 2019 en las que destacan 'La Casa de Papel' y 'Paquita Salas'. ¿Cuál es tu serie o programa favorito?

Por Daniela Puertas Actualizado el 29 de julio de 2019, 17:23

La Academia de las Ciencias y las Artes de Televisión ha revelado hoy los nominados a los Premios Iris 2019. Aunque La Casa de Papel parte como favorita en muchas categorías, repasamos todos los nominados de esta edición que nos deja alguna que otra sorpresa. Los ganadores se conocerán a finales de octubre y serán votados por los académicos, en secreto y ante notario. ¡Qué ganas de conocer el resultado!

la casa de papel nominacion premios iris

MEJOR ACTRIZ

  • Alba Flores por La casa de papel (Netflix)
  • Belén Cuesta por Paquita Salas (Netflix)
  • Candela Peña por Hierro (Movistar +)
  • Elvira Mínguez por Presunto culpable (Antena 3)
  • Inma Cuesta por Arde Madrid (Movistar +)
  • Megan Montaner por La caza Monteperdido (la 1 de TVE)

MEJOR ACTOR

  • Alain Hernández por La caza Monteperdido (La 1 de TVE)
  • Álvaro Morte por La casa de Papel (Netflix)
  • Brays Efe por Paquita Salas (Netflix)
  • Darío Grandinetti por Hierro (Movistar +)
  • Isak Férriz por Gigantes (Movistar +)
  • Pepe Viyuela por Matadero (Antena 3)

MEJOR FICCIÓN

  • Arde Madrid (Movistar +)
  • Hierro (Movistar +)
  • La casa de papel (Netflix)
  • La caza Monteperdido (La 1 de TVE)
  • Matadero (Antena 3)
  • Presunto culpable (Antena 3)

MEJOR DIRECCIÓN

  • Alejandro Bazzano, Alberto Ruiz Rojo y Menna Fité por Presunto culpable (Antena 3)
  • Curro Velázquez por Donde comen dos (La 1 de TVE)
  • Javier Calvo y Javier Ambrosi por Paquita Salas (Netflix)
  • Jesús Colmenar, Álex Rodrigo, Koldo Serra y Javier Quintas por La casa de papel (Netflix)
  • Marisol Navarro y antonio González por La voz (Antena 3)
  • Patricia Fernández y Hugo Tomás por Masterchef Celebrity T3 (la 1 de TVE)

MEJOR GUION

  • Adolfo Vázquez y Benjamín Herranz por Donde comen dos (La 1 de TVE)
  • Equipo de guion de El cielo puede esperar (#0 de Movistar+)
  • Álvaro Carmona por Gente Hablando (Flooxer y Atresmedia)
  • Javier Calvo y Javier Ambrossi por Paquita Salas (Netflix)
  • Laura Llopis Negre por El Hormiguero (Antena 3)
  • Pepe Coira por Hierro (Movistar +)

MEJOR PROGRAMA

  • Boom (Antena 3)
  • Cachitos de hierro y cromo (La 2 de TVE)
  • Donde comen dos (La 1 de TVE)
  • El cielo puede esperar (#0 de Movistar+)
  • Imprescindibles (La 2 de TVE)
  • ¿Te lo vas a comer? (laSexta)

MEJOR PRESENTADOR/A DE PROGRAMAS

  • Alberto Chicote por ¿Te lo vas a comer? (Antena 3)
  • Anne Igartiburu por Corazón (La 1 de TVE)
  • Cristina Pardo por Liarla Pardo (laSexta)
  • David Broncano por La Resistencia (#0 de Movistar+)
  • Juanra Bonet por Boom (Antena 3)
  • Roberto Leal por Operación Triunfo (La 1 de TVE)

MEJOR INFORMATIVO

  • Al rojo vivo (laSexta)
  • Antena 3 Noticias 1 (Antena 3)
  • Buenos días Madrid (Telemadrid)
  • El debate decisivo de Atresmedia (Antena 3 y laSexta)
  • La 2 Noticias (La 2 de TVE)

MEJOR PRESENTADOR/A DE INFORMATIVOS

  • Carlos Franganillo por TD2 (La 1 de TVE)
  • Helena Resano por Noticias 14:00h (laSexta)
  • Sandra Golpe por Antena 3 Noticias 1 (Antena 3)
  • Silvia Intxaurrondo por Telenoticias Fin de semana (Telemadrid)

MEJOR PRODUCCIÓN

  • Equipo de producción por El cielo puede esperar (#0 de Movistar+)
  • Cristina López Ferrar por La casa de papel (Netflix)
  • Equipo de producción de La caza Monteperdido (La 1 de TVE)
  • Equipo de producción de MasterChef Celebrity (La 1 de TVE)
  • Equipo de producción de Masters de la Reforma (Antena 3)
  • Equipo de producción de Tu cara me suena (Antena 3)

MEJOR PROGRAMA INFANTIL

  • Gente Maravillosa Peques (CMMedia y Canal Sur)
  • Horaci L’Inuit (TV3)
  • Lunnis de leyenda “Capítulo museo del Prado” (Clan TV)
  • Tex (Clan TV y TV3)

MEJOR PROGRAMA PRODUCIDO EN ESPAÑA PARA UN CANAL TEMÁTICO

  • Deportistas de Élite (Teledeporte)
  • El chiringuito de Jugones (Mega)
  • España después de la guerra (Dmax)
  • Follow San Francisco (Neox, Atresplayer y Flooxer)
  • ¡Stop princesas! Live (Comedy Central)

MEJOR REALIZACIÓN

  • Equipo de realización de Antena 3 Noticias (Antena 3)
  • Equipo de realización de El debate decisivo de Atresmedia (Antena 3 y laSexta)
  • Equipo de realización de Fama a bailar (#0 de Movistar+)
  • José María Sánchez-Chiquito por San Fermín 2019 (La 1 de TVE)
  • Rubén Artalejo por Hundidos (La 2 de TVE)
  • Seli Martínez Domínguez por Mi casa es la tuya (Telecinco)

Relacionados

Loading...

¿Deseas dejar de recibir las noticias más destacadas de Clara?